2014-06-16  |  Начало орнитологического сезона в Хинганском заповеднике

К началу июня на территорию заповедника прилетают практически все гнездящиеся у нас виды птиц. И теперь полевой орнитологический сезон в самом разгаре.

В текущем году орнитологические работы проводятся в заповеднике не только силами местных исследователей А. Антонова и М. Парилова, но и приглашенными специалистами – П. Квартальновым из МГУ (г. Москва) и Л. Капитоновой из ИКАРПа (г. Биробиджан). При таком скоплении орнитологов на нашей относительно небольшой территории можно надеяться на сбор богатого и разностороннего материала по всем видам птиц, как традиционных объектов долговременного мониторинга, так и малоизученных видов со скрытным поведением.

Лину Капитонову, в частности, интересует биология кукушек, для которых на нашей территории пока лишь в общих чертах определен круг видов-воспитателей, но не собрано детальных оологических данных и количественной характеристики по соотношению рас (внутри разных видов кукушек выделяются разнообразные расы, отличающиеся набором видов-хозяев).

Павел Квартальнов собирает научный материал по социальной биологии славковых птиц, в основном по толстоклювой камышевке, но, будучи внимательным натуралистом, делает много интересных попутных наблюдений за птицами. Например, он нашел и впервые документировал для территории заповедника гнездо редкой у нас камышевой овсянки, наблюдал еще более редких в наших местах бородатую неясыть и квакву.

Надо заметить, что текущее лето отличается высоким уровнем воды в заповеднике после мокрой осени прошлого года. Обилие воды послужило причиной высокой численности типичных болотных птиц, таких как большая и амурская выпи, индийский пастушок, погоныш-крошка; отмечаются кочующие стаи дальневосточных аистов до 10-15 особей. В низовьях р. Мутная после долгого перерыва зарегистрирован гусь-сухонос, причем поведение отмеченной птицы позволяет надеяться на возобновление гнездования вида. Также был отмечен целый ряд залетных и редких видов птиц: кулик-ходулочник, лысуха, черные кряквы, сокол-дербник, белокрылый погоныш.

Численность некоторых гнездящихся птиц продолжает снижаться. Например, на начало июня на стационарах заповедника учтена лишь одна пара уток-касаток, приступивших к гнездованию. Когда-то это был один из массовых видов размножающихся в заповеднике уток. А вот численность другой утки – мандаринки, наоборот, растет.

Орнитологические исследования в заповеднике продолжаются. Следите за сообщениями на нашем сайте!

Highslide JS
Гнездо камышевой овсянки. Фото: Квартальнов П.В.
Highslide JS
Селезень касатки. Фото: Антонов А.И.


Просмотров: 2388



Комментарии: (0)



Добавить комментарий