2017-01-26  |  «Мой край, задумчивый и нежный»

25 января 2017 года в детской районной библиотеке состоялась презентация первого сборника детского творчества «Мой край, задумчивый и нежный», выпущенного Хинганским государственным заповедником к 100-летию заповедной системы России.

В зале библиотеки собрались ребята из школ п. Архара и с. Кундур, а также представители старшего поколения, уже известные своим творчеством. Это наши земляки – Николай Новиков, Любовь Романова, Виктор Малыгин и Ираида Бросова. Ведущая мероприятия, специалист отдела экопросвещения Хинганского заповедника Лидия Паруликова, рассказала присутствующим о представленном сборнике, о его особенностях. В эту книгу вошли детские произведения, присланные на литературные конкурсы, проводимые заповедником: «Мой край, задумчивый и нежный» и «В гостях у сказки». Кроме стихов и сказок в сборник вошли рисунки ребят, ставших призёрами и победителями конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества «Мы – глазами природы».

В ходе презентации юные авторы, чьи стихи и сказки увидели свет в нашем сборнике, читали ребятам свое творчество. Это Сюмак Диана, Сергейчик Даниил, Ивахненко Анна, Дурновцева Екатерина, Кушнаренко Марина. Все ребята получили свои авторские экземпляры книги. Также в исполнении ведущей звучали стихи ребят, которые не смогли присутствовать в этот день в библиотеке: «Майский ландыш» Лобастовой Веры (школа № 172) и «Сбережем природы красоту» Корякина Сергея из п. Новобурейский.

В заключение мероприятия наши гости, известные поэты-архаринцы, высказали свое мнение о книге и дали ребятам несколько ценных советов, а Виктор Малыгин прочитал свое стихотворение, посвященное заповеднику.

Хочется верить, что этот сборник положил начало серии таких же интересных книг. А как скоро мы увидим следующую – зависит от вас, наши юные ценители природы. Участвуйте в литературных конкурсах, проводимых Хинганским заповедником, и ваши произведения войдут во второй сборник детского творчества, и их смогут прочитать большое количество ребят!

Наталья Вершинина
специалист отдела экопросвещения
Хинганского заповедника


Просмотров: 1581



Комментарии: (0)



Добавить комментарий