Главная     Природа     Атлас животных    Кряква

Кряква  |  Anas platyrhynchos

Самец в брачном наряде

Фото: Кадетова А.С.

Самка с молодым птенцом

Фото: Бабыкина М.С.

Гнездо с полной кладкой

Фото: Антонов А.И.

Пуховички в гнезде

Фото: Кузнецова Н.В.

Наиболее часто встречающаяся из гнездящихся уток Хинганского заповедника. Обитает как на реках горного и равнинных лесничеств, так и на большинстве озер. На территории заповедника размножается порядка 30 пар. В последние годы (с конца 1990-х) численность кряквы в заповеднике существенно упала (в 3 и более раза, если судить по числу регистрируемых на стационарах выводков и летних самцовых стай).

Внешность кряквы хорошо известна. Весенний селезень яркий и красивый с блестящей зеленой головой, белым ошейником и темно-каштановой грудью. Самка коричневато-бурых оттенков без ярких цветов, за исключением сине-фиолетового «зеркала» на крыле, которое имеется и у самцов, и у самок. Перелинявшие летом самцы теряют свою броскую брачную окраску, но по-прежнему отличаются желто-зеленым клювом. У самок клюв темный с оранжеватыми краями, а по бокам головы через глаз идет темно-бурая полоса, резко контрастирующая со светлой бровью. По различной окраске клюва можно отличать пол у крякв и в осенних стаях.

Весной появляется в заповеднике раньше других уток, с появлением первых полыней на реках и небольших талых участков по берегам озер, в последних числах марта-начале апреля. Прилетают кряквы парами и небольшими стайками с незначительным численным превосходством самцов.

В начале мая еще идут подвижки пролетных особей, но некоторые наседки уже приступают к яйцекладке. В последних числах мая изредка наблюдаются свежевылупившиеся пуховички, хотя большая часть самок гнездится много позднее, в течение всего лета. Гнездовой сезон, вообще, очень растянут. Гнезда с кладками можно найти с последних чисел апреля до первых чисел августа. Свежие выводки и гнезда с яйцами часто погибают и самки приступают к новым кладкам взамен потерянных.

Гнезда кряква устраивает в самых разнообразных местах (даже на деревьях в старых гнездах ворон и хищных птиц, в дуплах и на чердаках). Но в наших условиях, чаще всего гнездо можно найти на лугу недалеко от берега водоема или на опушке релочного леса, обычно не дальше нескольких десятков метров от воды. Гнездо сплетено из сухой травы с добавлением пуховых перьев. В полной кладке от 7 до 13 (чаще всего 9) белых яиц. Приблизительные размеры (мм): 50-60 х 38-43. Насиживание продолжается 26-27 дней, еще несколько часов пуховички остаются в гнезде после вылупления.

Самцы у крякв не принимают участия в гнездовых заботах и, собираясь в небольшие стайки, уже в начале лета откочевывают в неизвестном направлении для линьки, которая сопряжена у всех уток (и гусей) с временной потерей способности к полету из-за одновременной смены маховых перьев. Лишь единичные самцы остаются на летнюю линьку на труднодоступных болотах в пределах заповедника. Самки линяют, находясь при выводках.

Внезапно обнаруженная рядом со своим выводком утка-мать бурно демонстрирует раненую птицу, таким образом отвлекая внимание человека от птенцов. Последние разбегаются в это время по воде к ближайшим зарослям на берегу, а также могут нырять.

Ближе к осени выжившие и вставшие на крыло молодые птицы группируются в небольшие стаи и начинают предотлетные кочевки, которые могут затягиваться до ледостава. Вблизи р. Бурея (на оз. Погораево) местным жителем во время осенней любительской охоты на уток был добыт самец с китайским кольцом. Возврат этого кольца документирует миграционную связь «наших» крякв с районом китайского города Дацин (по сообщ. китайского центра кольцевания). Однако, учитывая сроки добычи и мечения этой особи – 7 и 27 сентября, соответственно, это с большей вероятностью мог быть самец из более северной популяции, транзитно пролетавший как в нашем регионе, так и в месте кольцевания под Дацином.

В отношении условий зимовки кряква неприхотлива и может зимовать даже в наших (и в более северных, например на Камчатке) широтах, лишь бы была открытая в течение всего зимнего периода вода. После образования стабильной незамерзающей полыньи в районе гидростроительства на Бурее, такие «холодные» зимовки станут возможными и в окрестностях нашего заповедника.

Автор текста: Антонов А.И.