Главная    Научные исследования      Исследования социального поведения и гнездовой биологии птиц сем. Sylviidae (sensu lato). 2013 год.

Исследования социального поведения и гнездовой биологии птиц сем. Sylviidae (sensu lato). 2013 год.

Квартальнов П.В. (МГУ им. М.В. Ломоносова, биологический факультет)

В рамках договора о сотрудничестве между Хинганским государственным заповедником и биологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова в 2013 и 2014 г. научный сотрудник каф. зоологии позвоночных, кандидат биологических наук Павел Валерьевич Квартальнов проводил исследования социального поведения и гнездовой биологии птиц сем. Sylviidae (sensu lato).

Эта работа включена в программу изучения славковых птиц Палеарктики, имеющую целью описание разнообразия социального поведения славковых птиц, выявление возможных путей эволюции социального поведения, связи поведения с особенностями экологии и гнездовой биологии исследованных видов. Методической основой работы являются длительные наблюдения за индивидуально распознаваемыми(мечеными после отлова) птицами на контрольных участках. Проводится поиск гнёзд, по возможности берутся образцы крови у птенцов и их потенциальных родителей, для последующего определения отцовства методом ДНК-фингерпринтинга. Изначально планировалось собирать материал по толстоклювой камышевке(Phragamaticola aedon), но также были проведены наблюдения за толстоклювыми пеночками(Phylloscopus schwarzi) и другими представителями славковых птиц.

Параллельно с основной работой проводили фаунистические наблюдения.

В работах 2013 года принимала участие студентка IV курса кафедры зоологии позвоночных Александра Леонидовна Ивлиева, которая проводила сбор материала по акустике соловьёв (р. Luscinia). Её сделаны записи пения синего соловья (Luscinia cyane) и соловья-свистуна (Luscinia sibilans) в Хинганском лесничестве, и пения соловья-красношейки (Luscinia calliope) в Антоновском лесничестве. По результатам обработки собранных данных будет представлена дипломная работа (в мае 2014 года).

В работах 2014 года принимали участие Лина Вадимовна Капитонова(Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН) и Оксана Алексеевна Лукьянчук(биологический ф-т МГУ).

Мы благодарим дирекцию и всех сотрудников Хинганского заповедника за тёплое гостеприимство и всестороннюю помощь в работе.

Ознакомиться с отчетами можно по ссылкам: