Главная    Научные исследования      Мониторинг миграций фоновых видов птиц (2009-2013).

Мониторинг миграций фоновых видов птиц (2009-2013).

к.б. н. с.н.с. Антонов А.И., н.с. Бабыкина М.С.

Регулярное сезонное перемещение птиц между областями зимовок и гнездования относится к одним из наиболее волнующих человеческое мышление явлений дикой природы. Изучению миграций птиц посвящены тысячи научных работ, однако по сей день много вопросов остается неразрешенными. Изученность территориальных связей и закономерностей миграционного движения птиц юга Дальнего Востока серьезно отстает от современных требований. При этом сезонные перелеты птиц – весьма динамический компонент их жизненного цикла, непосредственно связанный с преобразованиями ландшафтов, климатическими и прочими глобальными и региональными изменениями на всем протяжении биогеографических ареалов перелетных видов, что заставляет считать мониторинг миграций птиц важной составляющей частью глобального геоэкологического мониторинга.

Одним из наиболее объективных методов бескровного изучения миграций, а также биологии, морфологии и физиологии птиц являются их массовые отловы и индивидуальное мечение. Особую роль постоянно действующие пункты по отлову птиц играют в поддержании системы биомедицинского и санитарного мониторинга, поскольку птицы известны причастностью к естественной циркуляции большого ряда трансмиссивных заболеваний вирусной природы.

В течение последних лет силами сотрудников нескольких приамурских заповедников намечены пути (и выявлены проблемы) унификации методов прижизненного обследования птиц, собран начальный материал по сезонной динамике миграций птиц, по демографической структуре популяций, выполнены специальные исследования. В будущем предстоит выработать единую научную программу по изучению миграций птиц на Восточно-Азиатско – Австралазийском пролетном пути с помощью кольцевания, в первую очередь в российско-китайском его секторе, максимально унифицировать методики обследования птиц.

Общие объемы кольцевания птиц в бассейне Амура с российской стороны остаются небольшими, на порядок отставая от объемов кольцевания в соседней китайской провинции. В настоящее время силами сотрудников Хинганского заповедника кольцуется 1-2 тысячи птиц ежегодно. Для эффективной работы в данном научно-техническом направлении желательно участие квалифицированных волонтеров и студентов. Также просим всех людей, нашедших птицу с кольцом, сообщать его номер в Центр кольцевания птиц, а если Вам попадет в руки кольцо, одетое на птицу в окрестностях Хинганского заповедника, пишите нам напрямую!