2013-08-13  |  Летний эколагерь 2013

Что такое лето? Лето в детстве – это целый мир, который открывается перед ребёнком, как только заканчивается учебный год. Это возможность играть и общаться с друзьями, увидеть замечательные уголки нашей планеты. Это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь.

Ежегодно в летний период на базе отдыха Хинганского заповедника, что расположена на оз. Долгое, проходят смены экологического лагеря. Период деятельности летнего лагеря создаёт благоприятные условия для общения детей, обмена духовными и эмоциональными ценностями, реализации личностных интересов, общения с природой.

Дети учились жить во временных детских коллективах, общаться со сверстниками и старшими товарищами.

В начале смены был проведен праздник открытия лагеря, на котором ребята познакомились с тематикой и планом работы. Здесь же дети разучили речёвки, которые произносили каждый день на утренней линейке и линейке закрытия дня.

Для знакомства друг с другом, вожатыми в отрядах проводились игры на знакомство и контактность, такие как «Снежный ком», «Путаница», «Импульс», «Колечко», «Газетка».

Вожатые вместе с детьми оформили отрядные уголки со стенгазетами, где были указаны название и девиз, речёвка и песня отряда, план работы на смену. Научными сотрудниками Хинганского заповедника, проведён курс практических занятий по орнитологии и ботанике. Они познакомили ребят с методами исследования растительного и животного мира. Также заведующей научно-технической библиотеки Раковой Еленой Петровной был проведён урок мастер-класса по изготовлению цветов из фольги и костюмов из бросового материала. Дети приняли в них активное участие и остались очень довольными.

Под руководством физ. работника Соловьёва А.С., проходили соревнования, спортивные мероприятия, подвижные игры на открытом воздухе.

Рядом с детьми всегда находился медицинский работник Смирнова Е.В. Она оказывала необходимую медицинскую помощь, отслеживала подготовку и организацию походов и экскурсий.

Особое спасибо ребята не уставали говорить каждый день нашим поварам, Макатровой Е. В. и Дмитриенко Т.В., которые так вкусно кормили нас в течение всей смены и способствовали нашему хорошему настроению. Также хочется сказать огромное спасибо инспекторам лагеря Шлыкову А.М. и Борисову Н.И. за помощь в проведения смены.

Эта смена пролетела очень быстро, но она запомнилась своей добротой, теплыми улыбками и душевностью коллектива. За эти дни, проведенные вместе, мы смогли стать одной большой семьей, где царила взаимовыручка и понимание. За время пребывания, мы прожили «маленькую жизнь».

Я сильно по всем скучаю и хочу всех увидеть. Надеюсь, что мы все ещё не раз соберёмся в одном лагере. Спасибо всем за всё!

Специалист отдела экопросвещения, вожатая Юрченко Н.Н.

Highslide JS
Июль 2013.
Highslide JS
Забастовка. Июль 2013.
Highslide JS
Костюмы из бросового материала. Июль 2013.
Highslide JS
Конкурс Бабок Ёжек. Июнь 2013.
Highslide JS
Костюмы из бросового материала. Июнь 2013.
Highslide JS
Цветы из фольги. Июнь 2013.


Просмотров: 2920



Комментарии: (0)



Добавить комментарий