2013-03-15  |  «Подготовка летних «квартир» для журавлей и аистов»

12 и 13 марта Хинганский заповедник, при финансовой поддержке ОАО «РусГидро», провел с воспитанниками детского дома г. Новорайчихинск и учащимися школы-интерната п. Новобурейск экологическую акцию «Подготовка летних «квартир» для журавлей и аистов».

Ребята помогли сотрудникам заповедника очистить от снега летние открытые вольеры, в которые «переезжают» из зимних помещений журавли и аисты, содержащиеся на Станции реинтродукции редких птиц заповедника.

После уборки снега, плотно пообедав в местном кафе, юные экологи совершили путешествие в горную часть заповедника, где увидели ненарушенный хвойно-широколиственный лес с величественными кедрами и елями, прошлись по следам соболя, откопавшего из-под снега кедровую шишку, застряли в густых переплетениях местной лианы – актинидии. Пока дети «месили снег» на склоне сопки, сопровождающие группу взрослые разожгли костер, вскипятили ведро чая, разложили печенья и конфеты. Так что когда уставшие, раскрасневшиеся и обсыпанные снегом с ног до головы ребята «спустились с гор», их уже ждало тепло костра и густой чай «с дымком». Перекусив отогревшись и частично просушившись, ребята в лучах заходящего солнца попрощались с заповедником, взяв обещание с сотрудников, что те быстренько придумают им новый повод вновь вернуться в эти места.


Просмотров: 2087



Комментарии: (0)



Добавить комментарий