2017-06-14  |  Закончилась искусственная инкубация яиц на станции реинтродукции редких видов птиц

Начиная с 1988 года между Станцией реинтродукции и Окским журавлиным питомником, началось сотрудничество по восстановлению японского и даурского журавля на Дальнем Востоке. Вначале это были разовые передачи птиц для создания родительских пар на Станции реинтродукции. С 2008 года в рамках научно-производственной программы ЕАРАЗА «Сохранение журавлей Евразии» Окский журавлиный питомник ежегодно передает оплодотворенные яйца на Станцию реинтродукции для дальнейшего выведения и выращивания журавлей. С 2016 года к проекту по сохранению журавлей присоединился зоопарк г. Ижевска. За период с 2008 г. по 2016 г. из яиц полученных от Окского питомника и Ижевского зоопарка вырастили и выпустили в природу 27 журавлей.

В этом году сезон искусственной инкубации яиц на Станции реинтродукции закончился 9 июня - вылупился самый младший журавленок. В этом сезоне яйца японских журавлей были доставлены из Окского питомника редких видов журавлей и Ижевского зоопарка. Яйца даурских журавлей были получены от родительской пары, содержащейся на Станции. В результате искусственного инкубирования вылупилось 4 птенца японского и 1 птенец даурского журавлей.

Для улучшения условий содержания маленьких журавлят приобретен и используется новый брудер (аппарат для первоначального выращивания вылупившихся птенцов), при питомнике построена специальная вольера и тёплое помещение.

Первые птенцы уже отправлены на летний стационар и осваивают новую территорию вокруг озера под постоянным наблюдением сотрудников. Вскоре и самые младшие птенчики пополнят детскую журавлиную компанию.

научный сотрудник И.В. Балан
Фото Н.В. Кузнецова


Просмотров: 1398



Комментарии: (0)



Добавить комментарий