2017-02-16  |  Аисты и медведи

Сотрудниками Хинганского заповедника проведен учет гнездовых построек дальневосточного аиста на территории Рамсарского угодья «Хингано-Архаринская низменность», куда входят равнинные лесничества Хинганского заповедника и территория областного заказника «Ганукан».

Учет проводился, в том числе, для оценки воздействия хищничества медведя на гнездящуюся группировку аиста. В ходе полевых работ нами были осмотрены более семидесяти гнезд. В каждом случае исследовалась как сама гнездовая постройка, так и гнездовое дерево. Нашей целью было найти «улики» прямо или косвенно свидетельствующие о разорении гнезд дальневосточного аиста медведем или о таких попытках со стороны хищника. Следы когтей медведя на стволе дерева вкупе с разрушенным состоянием гнезда могут быть надежным признаком, указывающим на факт разорения гнезда.

Итоги наших работ неутешительны. Более шестидесяти процентов обследованных гнезд оказались со следами присутствия медведя. Это подтверждает наши опасения о существенном влиянии хищничества медведя на состояние группировки дальневосточного аиста на Хингано-Архаринской низменности. Напомним, что в 2015 году медведи попали в кадр фотоловушки во время разорения гнезда аиста в Ледебинском лесничестве заповедника https://www.youtube.com/watch?v=4RBQWk2vdhk .

Буквально сегодня мы выезжаем на территорию заказника «Ганукан» для установки пробной партии устройств, препятствующих разорению гнезд аиста в сезон размножения 2017 года.

За предоставление вездеходной техники благодарим Главу администрации Архаринского района Лукьянчука Дмитрия Леонидовича.

Научный сотрудник Хинганского заповедника
Михаил Парилов

Highslide JS
Гнездовое дерево со следами когтей медведя. Фото Парилов М.П.
Highslide JS
Гнездовое дерево со следами когтей медведя. Фото Парилов М.П.


Просмотров: 1596



Комментарии: (2)

Злодей Злодеич:

2017-02-17

Сою технику бережете?

Михаил:

2017-02-17

Виталий Александрович, администрация нам выделила нам трехосный Трекол в модификации "Хищник". Очень хорошая техника! У нас такой, как вы понимаете, нет.



Добавить комментарий