2016-04-25  |  День журавля

Журавли исстари являются одними из наиболее почитаемых людьми птиц. Они веками живут в народных пословицах, поговорках, приметах и в музыке. Благодаря своей природной красоте и впечатляющим танцам журавли оставили заметный след в культуре многих народов в различные исторические эпохи. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.

Ежегодно сотрудниками Хинганского заповедника проводится межрайонный детский экологический праздник «День журавля». Ребята из Архаринского, Бурейского и Райчихинского районов готовились к нему заранее: принимали участие в художественных и литературных конкурсах, готовили выступления и костюмы.

В этом году ребята принимали участие в пяти конкурсах: конкурс открыток «Неизведанными тропами», конкурс стихотворений «Мой край задумчивый и нежный», конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества для дошкольников «Природные фантазии», литературный конкурс «Заповедная сказка», конкурс художественного и декоративно-прикладного творчества для школьников «Мы глазами природы». Всего в заповедник было передано для оценивания 130 работ.

На праздник собралось более 10 команд. Каждая делегация приготовила номера о редких видах птиц и охране окружающей среды. Это были сценки, стихотворения, песни, музыкально-художественные композиции.

Для жюри всегда сложно оценивать детские выступления но, тем не менее, выбрать нужно было три команды-победителя. Первое место единогласно было отдано команде МОБУ «СОШ с. Отважное», второе место завоевала ГОАУ школа-интернат № 5 п. Новобурейский, третье место заняла МОБУ «СОШ с. Ядрино». По окончании концерта всем делегациям были вручены дипломы за участие, а победителям вручили дипломы и призы.

В целом, по мнению участников, праздник удался. Огромное значение имеет то, что нашим детям небезразлична судьба нашего края. Они говорили красноречиво о том, как важно сберечь ту «сокровищницу», которая у нас есть, а именно редких птиц, животных, растения. Дети понимают и чувствуют, наверно, лучше нас, взрослых, что защитить и сохранить природу для потомков – наш долг.

Highslide JS
Команда МОБУ «СОШ с. Отважное». Фото: Гаврицкая Т.А.
Highslide JS
Команда ГОАУ школы-интернат № 5 п. Новобурейский. Фото: Гаврицкая Т.А.
Highslide JS
Команда МОБУ «СОШ с. Ядрино». Фото: Гаврицкая Т.А.

Отдел экологического просвещения


Просмотров: 1466



Комментарии: (0)



Добавить комментарий