2016-03-30  |  Фотовыставка «Заповедная Россия»

Грядущему 100-летию со дня основания системы особо охраняе-мых территорий России посвящается.

11 января 2017 года исполняется 100 лет со дня образования государственного природного заповедника «Баргузинский», первой в России особо охраняемой природной территории. Его создание положило начало созданию российской системы полного заповедания, аналогов которой нет в мире. Международное сообщество высоко ценит созданную в России систему охраняемых территорий: в список объектов Всемирного природного наследия включены территории 10 заповедников, 4 национальных парков и 3 федеральных заказников. 38 ООПТ отнесены к биосферным резерватам ЮНЕСКО, из 35 водно-болотных угодий международного значения на территории России 21 полностью или частично расположены на территории федеральных ООПТ.

Крошечную часть этой уникальной системы охраны природы можно увидеть, посетив выставку «Заповедная Россия». Фотовыставка представляет собой галерею фотографий, воспевающих природу, растительный и животный мир российских заповедников и национальных парков восьми федеральных округов, а это более 150 особо охраняемых территорий.

149 фоторабот известных фотохудожников России будут выставлены в районном доме культуры пос. Архара в рамках мероприятий, посвященных 100-летию заповедной системы, проводимых Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации. В их числе эксклюзивные снимки призеров и лауреатов авторитетных российских и международных конкурсов фотографов-натуралистов: Игоря Шпиленка, Сергея Горшкова, Валерия Малеева, Александра Баталова, Дениса Кочеткова и многих других, чьи фотографии вызвали интерес у самой широкой аудитории в России и за рубежом.

Фотовыставка «Заповедная Россия» начала свое турне по Дальнему Востоку с г. Комсомольск-на-Амуре, где экспонировалась в течение месяца в здании краеведческого музея, под эгидой Минприроды России и Комсомольского заповедника.

В настоящее время у жителей пос. Архара есть уникальная возможность познакомиться с природой, животным и растительным миром заповеданных уголков нашей необъятной страны.

Торжественное открытие выставки состоится в 5 апреля в 11-00 в РДК Жители и гости поселка Архара смогут полюбоваться на фотографии дикой природы в течение месяца, после чего выставка продолжит свое путешествие по Дальнему Востоку.

По вопросам организованных экскурсий обращаться по тел. 32-2-09 (отдел экологического просвещения Хинганского заповедника).

Выставка работает с 5 апреля по 5 мая 2016 года в МАУК “Архаринский ДК”.


Просмотров: 1835



Комментарии: (1)

Злодей Злодеич:

2016-07-04

Можем же вместе работать, можем!!!



Добавить комментарий