Главная     Природа     Атлас животных    Дальневосточный кроншнеп

Дальневосточный кроншнеп  |  Numenius madagascariensis

Взрослая птица

Фото: Антонов А.И.

Кроншнеп на гнезде

Фото: Антонов А.И.

Типичная кладка

Фото: Парилов М.П.

Однодневные птенцы

Фото: Антонов А.И.

Птица открытого ландшафта. Встречается в Приамурье широко, на разного рода заболоченных территориях, лугах и пастбищах. На равнинных заповедных стационарах весной регистрируются десятки птиц, но приступают к гнездованию и успешно размножаются лишь единичные пары.

Самый крупный, длинноногий и длинноклювый кулик нашего региона. Длина птицы достигает 66 см, а вес – 1.5 кг при размахе крыльев более метра. Особенно характерен очень длинный загнутый вниз клюв, составляющий около трети всей длины тела. Окраска у кроншнепа покровительственная, буро-коричневая без цветовых контрастов. Самки и самцы окрашены идентично, но по размеру самки крупнее, а также имеют более длинный клюв, что отчетливо видно только когда пара кроншнепов держится рядом. От большого кроншнепа Numenius arquata, наиболее близкого вида, надежно отличается отсутствием белого надхвостья и более пестрым, не белым, исподом крыла. Молодые, достигающие к середине лета размеров взрослых птиц, отличаются от них в два раза более коротким клювом.

Весенний прилет отмечается в заповеднике обычно в конце первой декады апреля. Сразу после прилета в местах обитания кроншнепов далеко разносятся приятные голоса токующих самцов, демонстрирующих свои территории. Обычно по 2-3 пары гнездятся в пределах звуковой и зрительной коммуникации. Гнездовой сезон длится в наших условиях с конца первой декады мая до конца первой декады июня. Гнездо имеет скудную выстилку из сухой травы и устраивается открыто среди травяного луга или на моховом болоте. В полной кладке, как правило, 4 яйца зеленовато- или буровато-оливкового цвета с более темными пятнами неправильной формы. Размеры яиц (мм): 66.2-74.5 х 42.2-49.6. Насиживают оба члена пары около месяца. За сезон делается только одна кладка, в случае ее утери на самых ранних стадиях инкубации возможна повторная компенсаторная кладка, которая часто меньше первой.

После вылупления молодые пуховички быстро обсыхают и покидают гнездо в первый же день или на следующий, следуя за родителями. Один из родителей (обычно самка) через несколько дней после вылупления оставляет выводок на попечение самца и откочевывает в сторону зимовок. Второй родитель также не дожидается подъема молодых на крыло и улетает на юг раньше них, тогда как взрослеющие сеголетки задерживаются в пределах Приамурья до конца июля – начала августа, но редко попадаются на глаза.

Питание кроншнепа разнообразно и относится к так называемому оппортунистическому типу, т. е. он потребляет наиболее доступные и массовые корма. В большом количестве поедаются наземные и водные членистоногие, моллюски, амфибии, мелкая рыба, а также ягоды и семена растений.

Дальневосточный кроншнеп - очень дальний межконтинентальный мигрант, проводит зиму на побережьях Австралии и островах Океании, ежегодно преодолевая расстояние во многие тысячи километров от мест гнездования. Любопытно, что двух-трехлетние птицы (т. е. неполовозрелые) не спешат возвращаться на свою северную родину в первые годы жизни, а широко кочуют в негнездовом ареале, постепенно тренируя миграционные навыки.

Автор текста: Антонов А.И.