Главная     Природа     Атлас животных    Сибирский жулан

Сибирский жулан  |  Lanius cristatus

Самка в брачном наряде

Фото: Антонов А.И.

Самец в брачном наряде

Фото: Антонов А.И.

Гнездо с полной кладкой

Фото: Антонов А.И.

Двухдневный птенец

Фото: Антонов А.И.

Относится к обычным птицам Хинганского заповедника с показателями локальной численности до 30 пар / кв. км. Наиболее многочислен сибирский жулан бывает на закустаренных лугах, тогда как слишком открытые местообитания избегаются, поскольку не предоставляют большого выбора для устройства и маскировки гнезд. Можно встретить гнездящихся жуланов и в редколесье, и на прогалах в лесных массивах.

Окраска неяркая: однотонный коричневый верх от темени до хвоста и светлый низ. Бросается в глаза большая голова с черной маской через глаз и крупный клюв с крючком на конце. Самец отличается отсутствием темных чешуйчатых пестрин по бокам тела, в той или иной степени развитых у самок. Кроме того, самки имеют более бледную маску, особенно между клювом и глазом. Молодые в конце лета похожи на самку, но имеют еще и чешуйчатый рисунок на спине.

Длина крыла самцов - 89 - 92 мм, самок - 85 - 90 мм. Масса взрослых птиц, отловленных в заповеднике, составляла 30-37 г.

Первые птицы (это всегда самцы, как и у большинства других видов воробьинных птиц) прилетают к нам 10-11 мая. Вскоре после прилета самцы приступают к своеобразному токованию, затухающему к концу второй декады мая. В этот короткий период брачных демонстраций легче всего услышать песню сибирского жулана, довольно молчаливого в остальное время года.

Гнезда с полными кладками найдены в заповеднике и окрестностях с 25 мая по 4 июля. В кладке содержится от 4 до 7 яиц. Вылупление в большинстве случаев начинается в первых числах июля, хотя некоторые гнезда (скорее всего, с компенсаторными кладками) в это время еще содержат ненасиженные яйца.

Гнезда могут быть расположены как на поверхности земли, обычно под прикрытием поваленных сухих кустов, так и в кронах живых ивовых деревьев на высоте до 2 м. Чаще всего гнезда устраиваются в основании кустарников на незначительной высоте от земли. Окраска яиц весьма изменчива у разных пар, причем варьирует как основной фон (может быть розоватым, зеленоватым или бежевым), так и форма, цвет и характер распределения поверхностных пятен. Размеры яиц (мм): 22-24.5 х 16-18.

Питается сибирский жулан насекомыми и мелкими позвоночными (лягушками, птицами, грызунами). Это активный хищник, справляющийся с относительно крупной жертвой, лишь немного уступающей ему в размерах, хотя основу рациона все-таки составляют беспозвоночные.

С конца июля – в августе выводки жуланов начинают послегнездовые кочевки, постепенно объединяясь в стаи. Взрослые в это время линяют, у молодых дорастает полетное и контурное перо. К концу августа они покидают пределы нашей территории.

Зимовки сибирских жуланов расположены по всей Юго-Восточной Азии. Возвратов колец от нескольких десятков птиц этого вида, окольцованных в заповеднике, пока не было получено.

Автор текста: А.И. Антонов.