Главная     Природа     Атлас животных    Седоголовая овсянка

Седоголовая овсянка  |  Ocyris spodocephalus

Взрослый самец в брачном наряде

Фото: Кочетков Д.Н.

Взрослая самка

Фото: Tasso Leventis

Гнездо с типичной кладкой

Фото: Антонов А.И.

Фото: Антонов А.И.

Cедоголовка (как ее привыкли называть орнитологи) – одна из самых обычных птиц Хинганского заповедника. Она гнездится в кустарниковых зарослях по окраинам лесов, особенно возле рек и озер. Гораздо реже проникает в сплошные горные леса заповедника, но может быть встречена и там. Численность в благоприятных местообитаниях достигает 20-30 и более пар на квадратный километр. Несколько десятков птиц ежегодно кольцуется в заповеднике.

Взрослый самец седоголовой овсянки легко узнаваем по серо-оливковой голове с черной маской между глазом и клювом (за которую, кстати, в английском языке эта овсянка получила название «черно-лицая») и ярким желтоватым низом. Самка не имеет такой броской и контрастной окраски. На боках у самок больше пестрин, на голове заметны светлая бровь и усы. Важной особенностью окраски является одноцветное, без пестрин, надхвостье, по которому можно отличать осенних седоголовок от молодых дубровников, также имеющих желтые оттенки в окраске низа тела.

Длина крыла самцов составляет от 68 до 76 мм. Длина крыла самок - 66-72 мм. Масса весенних птиц от 14 до 20 г (самцы, в среднем, на один грамм тяжелее).

На стационарах заповедника седоголовая овсянка появляется в последних числах апреля, сначала самцы, а через несколько дней, уже в первой неделе мая, самки. Многие самцы возвращаются гнездится на прошлогодние участки, причем более старые самца прилетают первыми. Иногда возвращаются самки. Максимальный возраст возвращающихся окольцованных птиц составляет 4-5 лет.

Сразу после прилета самцы начинают активно «опевать» свои индивидуальные территории, иногда между соседями возникают драки. Образуются пары, которые сохраняются, как минимум, в течение одного сезона.

Гнездовой сезон в заповеднике длится со второй половины мая до середины июля (гнезда с кладками найдены с 23 мая по 2 июля). Гнезда сплетены из травы и располагаются как на земле, под прикрытием травы и кустов, так и на самих кустах (орешнике, тальнике и др.) на высоте 20-80 см от земли.

В полной кладке 4-5 яиц. Размеры яиц (мм): 17.6-20.7 х 13.9-15.3. В насиживании принимают участие оба родителя, но самки – в большей степени. Первые птенцы вылупляются в начале июня, а во второй половине этого месяца появляются и первые слетки.

Питание седоголовой овсянки в заповеднике специально не изучалось. Известно, что, в основном, рацион вида состоит из беспозвоночных, в меньшей степени потребляются растительные компоненты. Осенью доля семян и плодов в питании возрастает.

Отлет основной массы седоголовок с территории заповедника проходит до конца сентября. Места зимовок птиц, гнездящихся непосредственно у нас на территории, достоверно пока не известны. Однако, имеются документированные данные о встречах седоголовых овсянок, окольцованных в других районах Приамурья, на Тайване, в Северной Корее и Восточном Китае.

Автор текста: А.И. Антонов.