Главная     Природа     Атлас животных    Обыкновенный поползень

Обыкновенный поползень  |  Sitta europaea

Взрослый самец. Февраль, п. Архара.

Фото: Антонов А.И.

Взрослая особь. Май, Хинганский заповедник.

Фото: Антонов А.И.

Гнездовое дупло поползня. Хингано-Архаринский заказник.

Фото: Антонов А.И.

Из довольно большого семейства Поползневых, насчитывающего в мировой фауне около 30 видов, в Амурской области и в Хинганском заповеднике встречается единственный типичный представитель — обыкновенный поползень. Ареал этого вида обширен и простирается от Западной Европы до Японии и до Ближнего Востока и Восточного Китая к югу. На пространстве этой области распространения выделяется много подвидов, из которых два — baicalensis и amurensis — предположительно гибридизируют в районе Малого Хингана. Поползня в заповеднике можно встретить в любых типах леса, от разреженных ивняков на равнине до густых горных хвойников, с относительной плотностью от 2 до 13 пар / кв. км.

Окрашен сверху в голубовато-серые тона, низ белый, на боках охристый налет, причем у самцов он более интенсивного каштанового оттенка. Имеется рыжая пятнистость на подхвостье, также более яркая у самцов. Характерен удлинённый долотообразный клюв и короткий хвост. Сходство с дятлами, проявляющееся не только в морфологии, но и в деталях анатомического строения, обусловлено сугубо древесным образом жизни. Птицы весьма подвижны, деятельны, шумны и малоосторожны, одинаково легко передвигаются по стволам деревьев вниз и вверх головой. Песня свистовая (https://www.xeno-canto.org/379709) Средняя длина крыла самцов около 85 мм, самок — 82 мм, масса взрослых птиц обоих полов около 20 г. Молодые в августе (после завершения линьки) становятся неотличимы от взрослых.

Ведёт оседло-кочующий образ жизни. Уже зимой можно слышать брачные песни самцов, а в апреле пары (преимущественно самка) приступают к гнездостроению. Гнездится в дуплах деревьев, замазывая глиной слишком большие отверстия до летка диаметром не более 35 мм. Также "штукатурит" глиной щели внутри гнездовой камеры. В кладке обычно 6-9 яиц, однако в условиях Хинганского заповедника гнездовая биология специально не изучалась. Самки с развитым наседным пятном отлавливались у нас с конца апреля по конец мая. Корм птенцам носят и самка, и самец. В течение июня из гнезд вылетают выводки и начинают перемещаться по лесу в сопровождении родителей, которые продолжают подкармливать молодых еще около недели после вылета. Постепенно семьи распадаются и сеголетки разлетаются в поисках собственных территорий.

Пищей поползню служат насекомые и прочие беспозвоночные, а также растительные корма — семена, ягоды и т.д. Добывает корм обычно на деревьях, реже — на земле. Зимой часто кормится жиром и мясом на остатках добычи крупных хищников. Часто делают запасы в трещинах коры и т.п. Полная линька взрослых проходит в разгар лета. Продолжительность жизни — порядка 10 лет. Поползень имеет хозяйственное значение как активный распространитель семян кедра, кроме того своим заметным поведением он "оживляет" наши леса даже в суровую зимнюю пору.