Главная     Природа     Атлас животных    Чернобровая, или пестроголовая камышевка

Чернобровая, или пестроголовая камышевка  |  Acrocephalus bistrigiceps

Врослая особь в сезон размножения

Фото: Tasso Leventis

Взрослая особь

Фото: Антонов А.И.

Гнездо сбоку

Фото: Антонов А.И.

Внешний вид гнезда

Фото: Антонов А.И.

Типичная кладка

Фото: Антонов А.И.

Одна из обычных луговых птиц заповедника. Предпочитает переувлажненные луга с локальными повышениями, занятыми разнотравьем, участки тростника на марях вблизи водоёмов, периферийные участки болотных массивов, заросли сорняков и кустарников на окраинах сёл. Численность в оптимальных местообитаниях варьирует от 15 до 60 пар/квадратный километр, однако обычно селятся разобщёнными гнездовыми группировками, состоящими из нескольких (иногда до 10 и более) пар.

Внешность скромная: бурая спина с чуть рыжеватой поясницей, светло-палевая брюшная сторона с потемнением на боках. Широкая белая бровь над глазом сверху и снизу оторочена темно-бурыми, почти черными полосками. Неброская внешность компенсируется громким и активным пением, во время которого самцы взбираются на вершины кустарников и трав. Самцы и самки внешне не отличаются. Размеры мелкие: вес не более 8.5 грамм, длина крыла 51-56 мм.

Мигрирующий вид, зимующий в тропиках на юг до Таиланда и Малайзии. Перые птицы прилетают в Хинганский заповедник весной с 20 мая. Гнездовой сезон в июне-июле. Гнёзда в виде глубокой чаши из сухой травы обычно вплетаются между несколькими стеблями. В полной кладке от 3 до 6, чаще всего 5 яиц. Первые слетки появляются с середины июля.

Биология пестроголовой камышевки в наших местах углубленно не изучалась, хотя этот вид очень перспективен как модельный объект для изучения адаптивного значения и эволюции брачных систем, поскольку большая часть самцов у него придерживается моногамии, тогда как другие имеют за сезон по несколько самок (изредка до 3-х, но обычно ограничиваются 2-мя).

Взрослые, по-видимому, полностью линяют после сезона размножения до осеннего отлета, в отличие от, например, взрослых особей толстоклювой камышевки, улетающих от нас в старом поношенном пере. Последние птицы ичезают из пределов Хинганского заповедника к концу сентября.

Автор текста: Антонов А.И.