Главная     Природа     Атлас животных    Перевозчик

Перевозчик  |  Actitis hypoleucos

Самцы и самки выглядят одинаково

Фото: Бабыкина М.С.

Молодая птица на зимовке

Фото: Антонов А.И.

Типичная кладка

Фото: Антонов А.И.

Общеизвестный из-за своего заметного поведения и широкого распространения мелкий куличок, характерный для берегов рек, водохранилищ, крупных озер. В окрестностях Хинганского заповедника обычен на реках Бурея и Архара, но в самом заповеднике немногочислен или даже редок, встречается по речкам Хинганского и Лебединского лесничеств со средней численностью менее 1 пары на 10 километров речного русла.

Окраска скромная: темный однотонный верх, светлый низ, на груди бурый «передник». Клюв недлинный, ноги также относительно короткие и в полете не выдаются за конец хвоста. В полете сверху крыла заметна широкая белая полоска. Самцы и самки внешне не отличаются. Длина крыла 108-120 мм, масса 40-74.5 г. Для молодых птиц характерен чешуйный рисунок на спине из-за чередующихся светлых и темных каемок на перьях.

Появляется на юге заповедника в последних числах апреля. К откладке яиц приступает с середины мая. Гнездо располагается в нескольких или в нескольких десятках метров от берега, на земле, среди наносного мусора, травы и кустов. В кладке 4 относительно крупных яйца, как и у большинства других куликов. Размер яиц (мм): 33.7-36.2 х 24.8-26. Окраска кремовая с бурым крапом. Насиживание продолжается три недели. Еще около трех недель птенцы оперяются до приобретения способности к полету. Оба родителя участвуют в насиживании, а затем воспитании потомства, однако самки склонны покидать выводок немного раньше самцов. Сразу же после подъема на крыло молодежь остается вообще без родительской опеки и самостоятельно добывает пропитание (различных беспозвоночных) по берегам водоемов.

С середины июля перевозчики уже широко кочуют по низменности в направлении южных зимовок. В это время они часто появляются на озерах среди заболоченных территорий, иногда даже возле луж и мелких ручейков, т. е. в негнездовых биотопах. Южная миграция продолжается весь август по мере подлета птиц более северных популяций (перевозчик гнездится до полярного круга и местами даже севернее), постепенно затухая к середине сентября. Больших скоплений в период пролета не образуют, чаще всего встречаясь по одному-два.

Зимовки дальневосточных перевозчиков протягиваются от стран Юго-Восточной Азии до Австралии. В частности, имеется один возврат кольца от окольцованной на о-ве Калимантан (Малайзия) птицы из-под г. Хабаровск. На зимовках, также как и на пролете, ведет преимущественно одиночный образ жизни, что позволяет этому виду осваивать малопродуктивные участки водно-болотных угодий, не способные прокормить большие скопления птиц.

Автор текста: А.И. Антонов.