Главная     Природа     Атлас животных    Соловей-красношейка

Соловей-красношейка  |  Luscinia calliope

Самец в брачном наряде

Фото: Безруков Алексей

Самка возле гнезда

Фото: Безруков Алексей

Один из самых обычных представителей воробьинных птиц заповедника и самый многочисленный из соловьев на равнинной части заповедной территории (в лесах Хинганского лесничества его опережает по обилию синий соловей). Населяет разнообразные кустарниковые заросли, встречается буквально всюду где есть более или менее густая кустарниковая поросль, не избегает и населенных пунктов. Плотность в удобных местах с обилием кустарников может составлять десятки пар на квадратный километр.

Красношейка, в основном, однотонно окрашен в серо-буро-коричневый цвет с беловатым низом, но огненно-алое горловое пятно, отороченное яркими черными и белыми полосками, делает его общий внешний вид весьма изысканным и элегантным. Красное горло имеют только самцы, у самок оно беловатое и лишь у некоторых старых самок в нем появляются розовые перья. Молодые птицы в гнездовом наряде со светлыми продольными пестринами сверху (на темном фоне) и темными чешуеобразными пестринами снизу (на светлом фоне).

Длина крыла (мм) самцов, отловленных в заповеднике, от 73 до 81.5, самок - от 72 до 75, масса (г) самцов от 18.3 до 25.8, самок - от 18.5 до 22.3, т. е. самки несколько мельче.

Прилетают в заповедник довольно рано, в последних числах апреля, когда по утрам еще нередко случаются заморозки, а на кустарниках и деревьях еще нет листьев. Первыми появляются на местах гнездования старые самцы, которые уже гнездились здесь в прошлые годы, и в первое же утро после прилета начинают высвистовать свои громкие звучные песни. Самки появляются спустя несколько дней после прилета первых самцов.

Гнездо устраивают на земле, оно представляет собой сферу из травы и мха с боковым входом, иногда сильно сдвинутым кверху. Светло-голубые или слегка зеленоватые яйца со слабым буроватым крапом, размером (мм) 18.5-19.8 х 15-15.5 откладываются с последних чисел мая. Обычно в кладке 4-5 яиц. Первые птенцы вылетают из гнезд в конце июня, когда в иных гнездах лишь начинается насиживание (возможно повторное). Самки насиживают кладки в одиночку, но самцы помогают выкармливать птенцов.

Питаются различными беспозвоночными животными, которых собирают на земле, поедают также ягоды. В целом, красношейки малозаметны даже в тех местах, где численность их высока, поскольку редко покидают густой подлесок и травяной пояс растительности. Лишь самцов в период интенсивной вокализации можно заметить на выступающих кустах и стволах деревьев, куда они постепенно выбираются, исполняя свои трели, видимо для того, чтобы их было дальше слышно.

Красношейки мигрируют на зиму в Юго-Восточную Азию, куда именно летят птицы из Хинганского заповедника пока не известно. Последние отлетающие особи отмечаются на левом берегу Амура в конце сентября-первых числах октября. Продолжительность жизни у наших птиц составляет, по данным кольцевания, до 5-6 лет.

Автор текста: Антонов А.И.