Главная     Природа     Атлас животных    Дубровник

Дубровник  |  Ocyris aureolus

Взрослый самец в брачном наряде

Фото: Tasso Leventis

Самец 2-го года

Фото: Антонов А.И.

взрослая самка

Фото: Антонов А.И.

Гнездо с типичной кладкой

Фото: Антонов А.И.

Фоновая птица равнинного ландшафта заповедника. Предпочитаемые местообитания – разнотравные луга с отдельными кустами ив и сухие гривки на травяных болотах, севернее заповедной территории встречается также на лиственничных марях. Показатели численности варьируют в пределах 5-40 пар на квадратный километр подходящих стаций. Даже в оптимальных условиях поселяется дубровник не равномерно, а так называемыми «парцеллами», т. е. несколько пар образуют своего рода колонию среди незаселенных пространств лугов и болот.

Самец имеет привлекательную внешность: каштаново-шоколадный верх, лимонно-желтый низ, черную маску на «лице», коричневое «ожерелье» через грудь и две белые полоски на крыле, верхняя из которых расширена на плече и выглядит как «эполет». Окраска самки не такая контрастная, но нижняя сторона также ярко-желтая, имеется светлая бровь и пестрины на боках. У осенних молодых еще больше пестрин на груди и боках. Годовалые самцы (на второй календарный год) имеют неполный брачный наряд: у них не выражены белые полосы на крыле, верх имеет много серо-бурых тонов, на голове также есть посветления.

Длина крыла самцов – 75-84 мм, самок – 69-77 мм. Масса осенних птиц – 16-25 г.

Прилетают дубровники весной в первых числах мая. По литературным и нашим косвенным данным, самцы территориально консервативны, т. е. ежегодно возвращаются на прежние гнездовые участки. Однако, нужно заметить, что кольцевания гнездящихся дубровников летом в заповеднике не проводилось.

В середине мая в некоторых водно-болотных угодьях Архаринской низменности идет интенсивный пролет дубровников северных популяций. Например, на берегах Антоновского пруда вблизи Антоновского лесничества 16 мая 2006 года отмечались многочисленные транзитные стаи, состоящие из десятков птиц.

После маркировки местными самцами границ индивидуальных территорий и формирования пар начинается гнездовой сезон. Первые кладки в заповеднике и окрестностях найдены в конце мая (последние - в последних числах июня). В начале июля – массовое вылупление и выкармливание молоди.

В полной кладке 4-5 яиц, иногда до 6. Размеры яиц (мм): 19.1-20.2 х 14.8-15.8. В насиживании, как и у большинства других овсянок, принимают участие оба родителя, но самки – в большей степени. Гнездо, сплетенное из травы, располагается на земле под прикрытием травы или в основании кустарников.

В питании дубровника основную роль играют беспозвоночные. Особенно часто птенцы выкармливаются гусеницами. Осенью также потребляются растительные корма, например семена цицании.

Осенняя миграция проходит в августе - начале сентября. Последние птицы отмечаются в окрестностях заповедника в середине сентября. Зимовки наших птиц располагаются где-то в Юго-Восточной Азии, однако более конкретной информации пока нет. Кольцеванием доказана связь якутских дубровников с зимовками в Таиланде.

Автор текста: Антонов А.И.