Главная      Конкурс детского творчества     Осинцева Ксения

Осинцева Ксения, 5 класс
МАОУ «Школа№ 28 г. Благовещенска»

«Почему осенью листья желтеют?»
Сочинение – сказка

Давным-давно деревья и весной, и осенью были зелеными. Только на зиму сбрасывали листья, чтобы отдохнуть. Но однажды, проснувшись утром, звери не узнали свой лес: всюду были красные, жёлтые, оранжевые деревья. Собрались лесные жители на самой большой поляне. Шум, гам стоит, никто понять не может, что с лесом случилось. Вышел медведь на середину поляны и говорит:

- Тихо, звери, не шумите. Я знаю, что нам нужно сделать. Мы пойдем к Бабе-Яге, она всё про лес знает. Вот и объяснит, что за чудеса происходят.

Согласились звери с медведем и всей гурьбой двинулись к избушке на курьих ножках. Пришли они к Бабе-Яге, из трубы дым валит, медведь и говорит:

- Наверное, бабуся опять мухоморы варит. Повернись, избушка, к лесу задом, к нам передом.

Зашевелилась изба, все внутри нее загрохотало, повернулась к зверям, распахнулась дверь, а на пороге стоит недовольная старуха:

- Чего вы тут шумите? Что мою избу беспокоите? Из-за вас все мухоморы пропали, снова идти и собирать придется.

- Не ругайся, Ягуся, поможем мы тебе мухомориков собрать, только и ты нам помоги.

Побежали ежик и белка за мухоморами, а медведь поведал о лесных чудесах да спрашивает:

- Что же с нашим лесом случилось, бабуся?

- Ой, не знаю, касатик, сама диву даюсь! Но моя сестрица Кикимора в зелени разбирается, у нее спросите, может, она чего и подскажет.

Отправились звери к Кикиморе на болото. Долго шли, наконец услышали кваканье лягушек, земля зачавкала под ногами. Побоялись идти дальше, отправили мудрого филина, чтобы он слетал к сестре Бабы-Яги и все разузнал. Летит филин и видит: на высокой кочке сидит Кикимора и с жабами в шахматы играет.

- Здравствуй, Кикимора! Отправила нас к тебе твоя сестрица Баба-Яга, обещала, что ты нам поможешь.

-Здравствуй, филин, спрашивай, чем могу - помогу.

-Объясни нам, что за чудеса в лесу творятся, что с деревьями происходит?

-Это Леший чудит. Он у нас листвою ведает, ступайте к нему.

Прилетел филин к зверям, рассказал, что Кикимора к Лешему направила. Вздохнули уставшие лесные обитатели, но делать нечего, отправились к Лешему.

Долго ли, коротко ли зашли в самую чащу лесную. Видят серое дерево, а рядом Леший с кисточкой и краской листочки раскрашивает. Зашумели звери стали наперебой спрашивать у Лешего, что он делает, почему лес разноцветный, где привычная зелень. Вздохнул леший, сел на пенёк и стал рассказывать про беду, что с ним приключилась:

- Каждую весну, как только листочки на деревьях появятся, я беру свою любимую зеленую краску и раскрашиваю серость вокруг. А летом и осенью подкрашиваю потускневшие листья. Зимой, пока деревья отдыхают, я готовлю зеленую краску из болотных водорослей, которые беру у Кикиморы. Но этой осенью, пока я красил куст с волчьей ягодой, одна из них случайно упала в ведерко с краской. Вынул я ягоду и продолжил свою работу, но стал замечать, что свежеокрашенные листья на деревьях меняют цвет. Были зеленые, а стали красные, перекрашиваю, они желтеют. Вот что ягода с краской сотворила! До зимы вам придется в цветном лесу жить.

-Делать нечего, пусть будет так, - решили звери.

Но до зимы все так привыкли к красотам цветного леса, что он им даже понравился. А следующей осенью звери сами попросили добавить волчью ягоду в краску.

Так и повелось: каждую осень Леший красит лес цветной краской. А звери и люди восхищаются красотой осеннего леса!

Оцените от 1 до 10